AFC U-14 Girls Regional Championship

GROUP B
Prima giornata:
DPR Korea 10-0 Hong Kong
Scorers: Pang Un-sim (8”), Kim Ryu-song (15”, 68”), Kim Yun-ok (23”, 24”), Choe Kum-ok (27”, 29”, 36”), Lau Ka Hey (53” own goal), Kim Il-sim (59”).
Referee: Marie Usui (Japan)

China 15-0 Northern Mariana Islands
Scorers: Shen Mengyu (2”), Zhang Linyan (6”, 9”, 13”, 45”, 47”), Qian Qian (15”, 64”), Ou Yiyao (19”, 24”, 43”), Yinghua (26”), Yanan (32”, 38”), Xu Ting (58”)
Referee: Kim Dae-og (Korea Republic)

Seconda giornata:
Hong Kong 0-7 China
Scorers: Hui Yee Sum (67” own goal); Yanan (2”), Qian Qian (14”), Liu Qing (23”), Hanhan (37”), Zhang Linyan (56”), Shen Mengyu (60”)
Referee: Choi Jeong-hyun (Korea Republic)

Northern Mariana Islands 0-17 DPR Korea
Scorers: Princess Luisa Alcantara (17”); Kwak Un-sim (12”, 19”, 24”), Kim Yun-ok (20”, 21”, 27”, 32”, 38”), Kim Ryu Song (23”), Ri Kum-hyang (29”), Jo Son-mi (41”), Kim Il-sim (42”, 62”, 70+2”, 70+4”), Jong Hyo-yon (59”)
Referee: Zhao Yanan (China)

Terza giornata:
GROUP B
China 1-5 DPR Korea
Scorers: Yinghua (26’); Kim Ryu-song (38’), Choe Kum-ok (40’, 63’), Kim Yun-ok (68’), Kim Il Sim (70’)
Referee: Woo Ye-ram (Korea Republic)

Hong Kong 3-1 Northern Mariana Islands
Scorers: Andrea Chan (11’), Wong Hei Tung (57’), Renwick Maya Patricia (19’); Guinevere Rina Coleman Borja (70+2’)
Referee: Mao Mikuni (Japan)

Amichevole: Tailandia – RPDC 0-1

La Corea Popolare vince la sua seconda amichevole nel sudest asiatico, superando per 1-0 la Tailandia a Bangkok. Decide una rete al 20′ di Ri Hyok-Chol, dopo una bella azione corale. Al 40′ Ri Myong-Guk ha neutralizzato un rigore, generosamente concesso ai tailandesi.
Nel secondo tempo i coreani si sono difesi con ordine non rischiando praticamente nulla.

thai

Amichevole: Vietnam – RPDC 1-1

Vantaggio vietnamita al 65′ con Văn Quyết e pareggio coreano all’83’ con Hong Kum Song sulla ribattuta di un calcio di rigore.

Formazione: Ri Myong Guk, Kang Kuk Chol, Ri Hyol Chol (68’Pak Hyon Il), Ri Chol Myong, Jong II Gwang (57’Sim Hyon Jin), Ri Yong Chol, Ro Hak Su, So Hyon Uk (80’Jon Kwang Ik), Hong Kum Song, O Jin Hyok (77’So Kyong Jin), Jang Kuk Chol.

Allenatore: Kim Chan-Bok
7_snki

6_ibms

2_hppp

Il Vaduz vince la Coppa del Liechtenstein

Con una netta e pronosticabile vittoria per 5-0 il Vaduz conquista la sua 43esima Coppa del Liechtenstein.

 
Gli amatori del Triesenberg hanno potuto poco davanti alla principale formazione dello stato alpino.

Nella finale Pak Kwang-Ryong è sceso in campo con una maglia da titolare ed è stato sostituito al 62′, sul risultato di 3-0.

Per il coreano è la seconda coppa nazionale vinta in Liechtenstein, da sommare alla Coppa di Svizzera vinta con il Basilea.

——

FC Vaduz vs. FC Triesenberg 5:0
Beginn: 13.05.2015 18:30 Uhr
Ende: 13.05.2015 20:30 Uhr
Ort: Sportpark Eschen-Mauren

FC Vaduz: Klaus; Von Niederhäusern, Kaufmann, Sara, Aliji; Kryeziu (ab 46. Cecchini), Muntwiler; Kuzmanovic, Schürpf (ab 46. Lang); Abegglen, Pak (ab 62. Sutter).
FC Triesenberg: Biedermann; Cortese, Lucas Eberle, Barandun (ab 68. Kevin Beck), Pius Sprenger, Nils Sprenger; Jonas Sprenger, Sebastian Beck; Fabian Eberle, Damian Schädler (ab 58. Julian Beck); Roland Schädler (ab 74. Nicola Kindle).
Tore: 1:0 21. Nico Abegglen; 2:0 26. Philipp Muntwiler; 3:0 29. Pascal Schürpf; 4:0 63. Steven Lang; 5:0 91. Mario Sara.

Mondiali under-20: i convocati

Ri In-Hak Goalkeeper
Cha Jong-Hun Goalkeeper
Son Chol-Ryong Goalkeeper
Ro Myong-Song Defender
Ri Kyong-Jin Defender
Min Hyo-Song Defender (capitano)
Kim Kuk-Chol Defender
Jon Kum-Dong Defender
Jang Kum-Nam Defender
Ri Un-Chol Midfielder
Kim Song-Sun Midfielder
Kim Kwang-Jin Midfielder
Kim Chol-Min Midfielder
Kang Nam-Gwon Midfielder
Jo Kwang-Myong Midfielder
Jin II-Sok Midfielder
Chole Song-II Midfielder
So Jong-Hyok Forward
Kim Yu-Song Forward
Jo Sol-Song Forward
Choe Ju-Song Forward
Head Coach – An Ye Gun